Weiterführende Links

Aktuelles Forum               www.aktuelles-forum.de
Bildungswerk Stenden www.bildungswerk-stenden.de
Dialog Bildungswerk www.dialog-bildungswerk.de
Friedrich Ebert Stiftung www.fes.de
Gustav Stresemann Institut www.gsi-bonn.de
Verein für politische Bildung und Information www.vpi.de
Willi Eichler Bildungswerk Köln www.web-koeln.de
   

Bildungsstätten  

 
Salvador-Allende-Haus www.allende-haus.de
Haus Neuland www.haus-neuland.de
Akademie Biggesee www.akademie-biggesee.de
   
Gedenkstätten  

Arbeitskreis der NS-Gedenkstätten

und -Erinnerungsorte in NRW e.V.

www.ns-gedenkstaetten.de
Internationale Gedenkstättenübersicht www.gedenkstaetten-uebersicht.de
Orte der Repression in SBZ und DDR www.orte-der-repression.de
   

Land

 
Landtag NRW    www.landtag.nrw.de
Landesregierung NRW www.nrw.de

Ministerium für Schule und Weiterbildung

www.schulministerium.nrw.de

Qualitäts- und UnterstützungsAgentur -

Landesinstitut für Schule

www.qua-lis.nrw.de
Landeszentrale für politische Bildung NRW    www.lzpb.nrw.de
   

Bund

 
Deutscher Bundestag www.bundestag.de
Bundeszentrale für politische Bildung www.bpb.de
   

Sonstige

 
Bildungsserver NRW www.learnline.schulministerium.nrw.de
Netzwerk Politische Bildung www.netzwerk-politische-bildung.de
Politische Bildung Online www.politische-bildung.de
Wahlatlas www.wahlatlas.net
Wahl-O-Mat www.bpb.de/politik/wahlen/wahl-o-mat

 

 

Parteien

 
SPD www.spd.de
SPD NRW www.nrwspd.de
CDU www.cdu.de
CSU www.csu.de
FDP www.liberale.de
Bündnis90/Die Grünen www.gruene.de
Die Linke www.die-linke.de
* Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit